Full Details for Lot 68

Auction 852T, Lot # 68

Par de burós.
México.
Años 50.
Elaborados en madera.
A 3 niveles.
Con repisa inferior, 3 cajones centrales con tiradores de bronce diseñados por Pepe Mendoza, repisa superior y soportes lineales.
Presentan ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 71 x 75 x 38 cm.
Pepe Mendoza diseñador de los años 50 y 60, realizó y diseñó artículos decorativos elaborados en metal esmaltado, bronce dorado con incrustaciones de turquesa o malaquita con motivos de inspiración prehispánica. La fundidora, ubicada en la calle de República de El Salvador en el Centro Histórico de la Ciudad de México, producía lámparas, mesas y accesorios para el mercado nacional e internacional. Trabajó estrechamente con el diseñador de mobiliario Frank Kyle, cuyas creaciones también fueron fabricadas en el taller Mendoza de orfebrería, así mismo trabajó con diseñadores en los Estados Unidos como T.H Robsjohn-Gibbings, Jerome y Evelyn Ackerman y Gerber & Carlisle.
Estimado $ 16,000-20,000